На детском балу у графа Дурасова

Раньше, в далекие времена это место было вотчиной Годуновых

И носило название Годуново. Позднее перешло к кн. Прозоровским. Тогда оно получило название Люблино. Изначально его произносили с ударением на предпоследний слог – ЛюблИно. Легко догадаться, что название происходит от слова «любовь». Это место любили, часто сюда приезжали. Тогда была мода на подобные названия.

Самым знаменитым владельцем усадьбы был Николай Алексеевич Дурасов. В 1801 г. он построил дворец – главное здание усадьбы, предназначенное для проведения балов, музыкальных вечеров, праздников.

Мы отправились в гости к графу и познакомились с историей детского бала. Также во время небольшого представления с танцами, нам рассказали про язык веера. Нам очень понравилась общая атмосфера в музее. Красота залов в сочетании с интересными вещами позволяют отдохнуть и почувствовать себя в атмосфере прошлых веков. Когда жизнь была куда более неспешная, чем сейчас, и люди умели наслаждаться красотой.