Вспомним детей войны

17 мая учащиеся 3б класса на уроке, посвященном Дню Победы, говорили о своих ровесниках, которые прошли через ужасы войны

Во время войны дети теряли родителей, братьев и сестер, рано взрослели. Они, учились, как могли, и активно включались в жизнь страны, помогая взрослым, а порой, и заменяя их. Помогали дома, дежурили на крышах, стояли в очередях за хлебом. Даже организовывали тимуровские команды. Следуя лозунгу «Всё для фронта,
всё для победы!», совсем юные шли на работу, становились к станку, собирали по домам для фронта теплую одежду. Детям военных лет трудно давалась учёба. Не хватало учебников, ручками служили куриные и гусиные перья, писали на страницах старых книг и газет. У большинства семей не было даже керосиновых ламп, вечером дети готовили уроки у печей или использовали самодельные фитили. Некоторые школы и вовсе были закрыты. Дети участвовали в боевых действиях, воевали в партизанских отрядах и в действующей армии, ухаживали за ранеными, писали за них письма, давали концерты в госпиталях. Война - тяжелейшее испытание для всего народа, а для детей - в особенности. Мы всегда будем помнить их страдания и их подвиг. И будем делать всё, чтобы не допустить повторения этого страшного бедствия. Миру - мир. Детям - детство!