Декабрь месяц информатики и технологии в нашей школе

3 декабря было проведено внеурочное занятие по теме «Условный оператор. Случайные числа. Проект «Севивон» с учащимися 4-5 классов в рамках кружка «Робототехника «Micro: bit».

С 3 по 7 декабря учащиеся 3-10 классов приняли участие во Всероссийском мероприятии “УРОК ЦИФРЫ” Стартовый урок: «Алгоритмы. Код. Команда». Мероприятие имеет просветительскую направленность и способствует раннему профессиональному самоопределению школьников в области информационных технологий в условиях перехода к цифровой экономике.

5 декабря наши учащиеся поучаствовали в Международной олимпиаде по Робототехнике. Mindstorms, которую проводилась Центром «Снейл». Тема олимпиады по робототехнике в этом году «От виртуальной робототехники к реальной». Задания олимпиады развивают интерес к предметным областям «Информатика», «Математика», «Физика» и «Технология». Олимпиада предусматривает выполнение заданий в среде TRIK Studio, в программе виртуального моделирования Lego Digital Desinger, а также в среде программирования Lego Mindstorms EV3 и работу с конструктором Lego Mindstorms EV3. Олимпиада развивает следующие умения: выбор наиболее эффективных способов решения задач, построение логической цепи рассуждений, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении заданий творческого и поискового характера, умение эффективно представлять результаты своей деятельности.

13 декабря учащиеся 5 А класса Пиганова Мария и Стариков Кирилл участвовали в финале дистанционной олимпиады по информатики среди учеников 5-8 классов школ сети ОРТ.
Цели и задачи олимпиады:
1. Популяризация математических основ информатики;
2. Развитие интереса учащихся к решению нестандартных задач курса информатики;
3. Предоставление возможности талантливым и заинтересованным ученикам проявить свои
способности и развить навыки решения нестандартных задач по информатике и задач повышенной сложности; 4. Обмен профессиональным опытом среди учителей, пополнение библиотеки методических материалов по информатике;
5. Укрепление горизонтальных связей между учениками и учителями ОРТовских школ.

16 декабря на базе нашей школы проходил муниципальный тур по информатике для учащихся 7-11 классов Всероссийской олимпиады школьников.