Пурим

21 марта (14 адара) каждый, кто открывал дверь школы, с порога попадал в столицу Персии город Шушан. На главной площади в великолепном шатре можно было сфотографироваться с царской четой: Эстер и Ахашверошем, послушать музыку и стихи в исполнении жителей города. Этот праздник перед началом уроков устроили для нас ученики 1б, 7а, 7б классов.

Перемены учебного дня были наполнены музыкой, карнавальными масками и костюмами, танцами и весельем. Традиция Пурима это подарки-угощения Мишлоах манот. Сладких подарков было много в школе, их приготовили для еврейской общины Москвы и для больных людей в хосписе. Историю Пурима ребята и взрослые вспоминали слушая " Свиток Эстер," который иллюстрировался на экране картинами из песка. А какими вкусными "ушами Амана" угощались мы в память о поверженном в далекие времена злодее! Прошло яркое, красочное дефиле пуримских костюмов, которые демонстрировала вся начальная школа, а после уроков и старшеклассники вышли на подиум.

В письме, разосланном в древней Персии во все еврейские общины, Мордехай и Эстер постановили: день, когда погибли враги решившие выступить против еврейского народа, отмечать как праздник.

В этот пуримский день в школе все произошло так, как и должно было произойти. Хаг Пурим самеах!