Исторические корни Ту-би Швата

В зимней, морозной, заснеженной Москве праздновать Ту би-шват, понимая смыслы праздника, не так уж просто. Вдумаемся: Новый год для деревьев, "..отделяй десятую часть твоего урожая и делись им..." , 7 видов плодов на праздничном столе- пшеница, ячмень, виноград, инжир, гранат, оливки и финики.
24 января с учениками 9, 10х классов о празднике разговаривал большой друг нашей школы Директор Израильского культурного центра в Москве.Леонид Шерман Беседа коснулась исторических корней Ту би- Швата, ребята услышали о его значении в современном Израиле, где ежегодно высаживается более миллиона деревьев. Речь шла о необходимости охраны окружающей среды и решении неотложных экологических проблем. Вторая часть урока порадовала участников интерактивной игрой. С помощью своих телефонов, в режиме реального времени, старшеклассники отвечали на вопросы касающиеся темы встречи. Победителями стали: Эмели Огушевич (9 Б кл.) и Марина Аронович (10 А кл.).
Так русская зима, талмудический праздник еврейского календаря и весеннее пробуждение природы Израиля гармонично соединились в тёплых стенах нашей школе.