Наша футбольная команда - победитель ЮЗАО

Впереди борьба за участие в Первенстве Москвы

Команда победителей
Победители и призеры соревнований
Соперники по финалу

С 22 по 29 ноября в спортивном зале Центра образования №1311 проходили окружные соревнования по мини-футболу в рамках II этапа Всероссийских соревнований "Мини-футбол в школу" среди команд юношей 1999-2000 года рождения. Цель - выявить сильнейшую команду, которая будет выступать в Первенстве Москвы. 12 районов ЮЗАО выставили лучшие команды (победителей своих районных соревнований). Жеребьевкой их распределили на 4 группы по 3 команды в каждой. Наше внимание, конечно, было приковано к группе "С", в которой встречались команды ЦО№1311, школы №29 Гагаринского района и команда района Новые Черемушки - крупногабаритные парни, уверенные в своей силе.

Мы уже раньше встречались с командой школы №29, которая занимается футболом с тренером в Лужниках. Матчи были очень напряженными, счет по встречам 2:1в пользу нашей школы. Так что игра будет принципиальной.
Свисток судьи и матч начался. Напряженная борьба, на третье минуте гагаринцы забивают гол. Видимо, этот гол встряхнул нашу команду. Может быть, прошло стартовое волнение.

К пятой минуте мы уже ведем 2:1, а к концу тайма 3:1, забивая мячи после красивых комбинаций. Наша команда больше не упускает инициативу и завершает матч с уверенным счетом 8:2, под заслуженные аплодисменты зрителей. Следующая игра с командой Новых Черемушек заканчивается 11:0 в пользу Центра образования №1311. Однако все было не так просто. Почувствовав, что проигрывает, команда Новых Черемушек пробует совместить скоростной натиск с жесткостью, которая временами переходит в грубую игру. Четкое судейство и желтые карточки за нарушения в игре охладили соперников, и все закончилось благополучно.

Итак, заняв 1 место в группе, мы продолжаем борьбу за право выступать в Первенстве Москвы. Наши соперники - команды Коньково, Северного и Южного Бутова, победившие в своих группах.

29 ноября. Первыми в полуфинале играют команды "Коньково" и "Южного Бутова".

Счет 5: 2 в пользу команды Коньково. Вторая игра полуфинала - Центр Образования №1311 и Северное Бутово. Очень непростой матч, в котором наша команда добивается победы 4:2 за счет максимальной концентрации сил ведущих игроков Калинина Е. и Никулина В. Неспокойно. Через 30 минут финал за 1-2 места. Скамейка запасных - короткая, да и игровой уровень запасных игроков может оказаться недостаточным. Как не вовремя заболел лидер команды Клемперт Е., игрок с большим опытом действий в атаке.

Победой Северного Бутова завершается матч за третье место. Финал: Коньково - Центр образования №1311. Игра проходит во взаимных атаках, и первый тайм заканчивается 2:1 в нашу пользу.

К середине второго тайма счет выравнивается - 2:2. Тренер Центра образования берет тайм-аут, после которого команда проводит молниеносную атаку и счет становится 3:2. Продолжаем владеть инициативой, чаще бьем по воротам. Вратарь "Коньково" не фиксирует мяч в руках, а отбивает перед собой. Ну, где же вы, скоростные нападающие, которые должны забивать отскочившие мячи?! Аплодисменты зрителей - это не голы. Не забиваешь ты, значит, забивают тебе. До финального свистка остается 3 минуты. Понятно, что будет делать соперник. Надо выстоять, надо правильно сыграть. Резко возрастает нагрузка на вратаря, который успешно отражает удары соперников. Последняя минута… Победа уже рядом… Ошибка игрока в защите и,… вратарь не успевает. Гол! Счет 3:3 и свисток судьи. Все. Теперь Победителя определят Пенальти!

Первыми удар выполняет команда Центра образования № 1311. Вратарь соперников с трудом отбивает мяч - 3:3 Удар соперников. Сила удара такова, что мяч проскальзывает между рук вратаря, попадает ему в лицо, но в ворота не проходит. Тревожные минуты, замены вратаря нет. Вратаря осматривает врач, присутствующий на матче. Но Готовцев Антон, проявив настоящий мужской характер, говорит, что будет играть дальше.

Второй удар. Выполняет Калинин Женя. Мяч влетает в ворота рядом со штангой. Счет 4:3.

Второй удар соперников сотрясает боковую штангу ворот. Счет остается тем же.

Третий удар - Нисанов Рональд. Сильно, но выше ворот. Наступает момент истины.

Третий удар соперников и, направленный в угол ворот "мертвый мяч" - ОТБИТ в броске нашим вратарем. Команда и тренер бросается к вратарю, заключая его в мужские объятья.

На глазах некоторых игроков выступают слезы, но это слезы радости. МЫ - лучшая команда ЮЗАО.

Именно МЫ, команда Центра образования № 1311, продолжим борьбу на следующем этапе - в Первенстве Москвы. Команда получает Грамоту и Кубок за ПЕРВОЕ место. Групповая фотография участников финала и победителей. Всё. Перевернута еще одна страничка жизни школьной команды.