Ни хао, друг!
Группа детей из «Тинка» посетила сказочный Китай

В рамках проектах «Путешествие по странам и континентам», группа «Будущий первоклассник» посетила Китай. Поскольку это было не просто путешествие, а празднование дня рождения пяти замечательных детей, именинники рассчитывали вернуться из Китая с подарками.   И действительно, подарки ждали нас у Золотого Дракона – существа, любимого и почитаемого китайцами. Только вот получить их можно было не просто так. Золотой Дракон обещал вручить подарки только тем, кто покажет себя самыми достойными: умными, честными, сильными, добрыми и трудолюбивыми.

Пришлось детям из «Тинка» продемонстрировать свои самые лучшие качества. А помогали им их новые друзья – китайская девушка Линь-Шу и ученая Панда. C ними дети разучили несколько китайских слов («ни хао» – привет, «сесе» – спасибо, и даже «шенг ры квай ле» – с днем рождения).

Ребята посетили рисовые поля, где им пришлось потрудиться, перебирая рис; побывали на уроке в китайской школе, где изучали иероглифы; строили Китайскую стену и отрабатывали с Пандой приемы кунг-фу. Во время путешествия пришлось сражаться со злым Тигром, который похитил у путешественников  карту. Дети исполнили зажигательный танец огня – и Тигр с позором сбежал. А как красиво танцевали девочки танец с веерами!

В Китае гости из «Тинка» научились пользоваться китайскими палочками и сами сделали одну из любимых игрушек китайских детей – бумажного дракончика. По пути к Золотому Дракону удалось сделать привал: ребята стали участниками настоящей чайной церемонии.

И вот, наконец, встреча с Драконом. Конечно, Золотой Дракон сдержал свое обещание и приготовил для именинников и их друзей подарки, ведь в пути ребята действительно смогли доказать, что они умные, честные, сильные, добрые и трудолюбивые.

А уже в России, в Москве, в «Тинке» всех путешественников ждал накрытый стол с китайскими угощениями и торт с волшебным цветком лотоса. Все угощения дети ели китайскими палочками. И, надо сказать, довольно ловко и уверенно. Наверное, потому, что они только что приехали из Китая и еще чувствовали себя настоящими китайцами.

Анна Варшавская, педагог дошкольного отделения