Департамент образования Москвы разработал методические рекомендации "О порядке установления требований к одежде обучающихся и воспитанников государственных (муниципальных) образовательных учреждений, реализующих программы общего образования".

Требования к одежде обучающихся, а также обязательность ее ношения должны устанавливаться локальным нормативным актом образовательного учреждения. Общий вид: ее цвет и фасон - определяется органом государственно-общественного управления образовательного учреждения: управляющим или попечительским советом. Одежда обучающихся и воспитанников может иметь отличительные знаки образовательного учреждения: эмблемы, нашивки, значки, галстуки.

"Образовательные учреждения также могут устанавливать несколько видов одежды: повседневная, парадная и спортивная", - уточнили в пресс-службе Департамента образования Москвы. Парадная одежда используется в дни проведения праздников и торжественных линеек. Для мальчиков и юношей она состоит из повседневной школьной одежды, дополненной светлой сорочкой или праздничным аксессуаром. Для девочек и девушек - дополнена светлой блузкой или праздничным аксессуаром.

"Внешний вид и одежда обучающихся, воспитанников образовательных учреждений (организаций) должны соответствовать общепринятым нормам делового стиля и носить светский характер", - отмечается в разработанном документе.