Москва-Хайфа
Делегация восьмого класса побывала в гостях у школы «Реали»

10 апреля началось наше путешествие в Израиль, в Хайфу. Нас принимали ученики школы «Реали». Семьи, в домах которых мы гостили, были большими. В первый же день мы пошли на представление, где выступали учителя вместе с учениками. Всего в школе «Реали» 5000 учеников, 4 кампуса. Каждый ученик по-своему уникален: есть спортсмены, актеры, кулинары…

Мы сдружились с детьми из Америки - делегацией восьмиклассников из школы  «Warwick». В школе мы проводили уроки-презентации в 5,7,9 классах по теме «Москва и моя школа», «Россия», «Урок русского языка», «Связывая разорванную нить: Испания, Франция».

Один день был особенно важен для нас: День Памяти павших солдат Израиля. Была торжественная и долгая церемония.

Потом был День Независимости Израиля, и мы гуляли до 4 утра. Мы сидели на свежем воздухе, ели и танцевали. Играли в настольные игры, сидя на крыше.

Самый тяжелый для меня день был днем расставания. Мне было очень тяжело прощаться с детьми из школы «Реали» во второй раз. Я плакала, обнимала их и не хотела отпускать. Мне, правда, было сложно, но я сказала, что скоро мы обязательно встретимся, и нам будет также весело, как в апреле 2013.

Андреа Агарунова, 8 «А» класс

Наша поездка в Иерусалим была одним из самых запоминающихся моментов за все время поездки. Хоть для многих это был не первый визит в центр мироздания, но все же, когда приезжаешь туда, каждый раз как впервые. У нас был хороший гид, который сделал поездку еще более запоминающейся. Нас провели по самым известным местам Иерусалима. Сначала был Старый город. Я был удивлен возможностью уместить столько религий на небольшом участке земли. В старом городе кипит жизнь, везде слышен шум барабанов из-за Бар-мицв. Нам показали улицу Кардо, которая раньше была торговой площадью, поводили по прелестным старым переулкам. Конечно же, мы не могли не посетить Стену плача. Никто не упустил возможность донести свои просьбы до Б-га. Затем мы направились в археологический центр Иерусалима, где узнали про город много нового. В общем, от Иерусалима осталось много положительных впечатлений.

Я также хочу рассказать про Хайфу, поскольку большую часть времени мы провели там. Люди все доброжелательные, расположенные к общению. Прием был очень радушным и, несмотря на абсолютно разные культуры наших стран, все прекрасно общались.  В Хайфе мы узнали много вещей об израильском образовании. Нам показали все филиалы их огромнейшей школы: живой уголок, место для разрешения конфликтов, школьный музей и т.п. Затем провели экскурсию по аллее Луи, откуда мы видели Храм и Бахайские сады. Особенно запоминающимся был День Независимости Израиля, который подтвердил, что израильтяне действительно веселые ребята.

Поездка была очень удачной и оставила море положительных эмоций.

Миша Ободовский, 8 «А» класс