«ЧТО ЗА ЧУДО ЭТИ СКАЗКИ!..»

3 «Б» класс  побывал на экскурсии
в Литературном музее А.С. Пушкина

18 января 2013 года наш класс ходил на экскурсию в Литературный музей А.С. Пушкина. Он расположен в самом центре Москвы на Пречистенке.

Этой улице почти 500 лет, и там издавна жили знатные и богатые люди. Музей А.С. Пушкина - бывшая усадьба героя войны 1812 года А.П. Хрущева. Достоверно неизвестно, посещал ли Пушкин этот дом, но поскольку на этой улице жили его друзья и знакомые, то можно предположить, что он в нем тоже бывал.

Сначала нам показали большой макет усадьбы и рассказали много интересного про устройство усадеб того времени. Москва застраивалась как деревня. Усадьба - это барский дом с многочисленными хозяйскими постройками, садом и даже огородом. Было интересно узнать, что кухня всегда была отдельной и самой дальней постройкой, потому что хозяева боялись пожаров, а также не хотели, чтобы запахи с кухни доносились до их покоев.

Потом нас провели по парадным комнатам барского дома, где принимали гостей и проводили балы.

По-моему, самая интересная часть экскурсии - это когда нам рассказали про жизнь детей в те времена. Детей чаще всего селили на антресолях, чтобы они не мешали взрослым. Это верхний полуэтаж дома, и мы там тоже побывали. Жизнь детей и их родителей шла параллельно и почти не пересекалась. Детьми в дворянских семьях занимались многочисленные няньки и учителя. Считалось, что дети - это те же взрослые, только маленькие и недоразвитые. Как хорошо, что времена изменились и что сейчас дети проводят больше времени со своими родителями!

В небольшом домике, расположенном во дворе музея, есть две сказочные комнаты.

Мы входим в первую…

Здесь светло и нарядно от картин и иллюстраций, на которых изображены наши старые знакомые: Кот Ученый, царевна Лебедь, хитрый Балда. А вон и «разбитое корыто» стоит среди предметов старинного деревенского быта: прялок, ковшей, веретен, лаптей. Среди этих простых вещей прошла жизнь няни Пушкина – Арины Родионовны. Многие свои сказки он написал благодаря ей.

А когда заглянули в другую комнату, то очутились на сказочном острове Буяне. Вокруг нас – море, «в синем небе звезды блещут», месяц сияет в темноте. Вот дуб, избушка на курьих ножках, а в ней «Царь Кощей над златом чахнет». Здесь и шамаханская царица, и Царь Дадон с Золотым Петушком и витязь, и другие герои сказок А.С. Пушкина.

На этом наше путешествие во времени закончилось. Но надеемся, что ненадолго. Ведь можно снова прийти в старинный особняк, чтобы слушать, смотреть и открывать для себя мир великого поэта.

По мотивам сочинений учеников 3 «Б» класса