Возвращение к корням

Десятиклассники приняли участие в международном проекте ««Маса Шорашим»

С 3-го по 11 апреля группа учеников 10 класса  - Фомина София, Пшеничникова Екатерина, Шамилов Спартак, Ваганов Эммануил, Шнайдер Дан -  приняли участие в международном проекте «Маса Шорашим», созданный теми организациями и людьми, которым важна память поколений, важна история народа.

«Волшебные восемь дней в Украине! Программа, которая как настоящая машина времени, переносит тебя во времени и географии. Львов, Броды, Меджибож, Жовква, Киев - те города, которые я запомню надолго. Благодаря этой поездке я познакомился со многими интересными ребятами из разных стран. Я узнал много нового про еврейские общины Украины, про те места, откуда родом мои предки, а также увидел те местечки, от которых остались лишь следы: старые еврейские дома, бывшие торговые площади, следы мезуз на косяках дверей, полуразрушенные синагоги.
На мой взгляд, такая программа очень важна, потому что многие подростки не знают еврейскую историю, которую никогда нельзя забывать! Ведь с каждым поколением, с каждым годом мы дальше от этих дней».

Дан Шнайдер

«Говоря о нашей поездке в Украину, нельзя не высказать свою благодарность спонсорам поездки, сопровождающим, гидам.

Это были незабываемые дни, мы вынесли очень многое из экскурсий, прониклись еврейско-сионистским и израильским духом. Дни пролетели незаметно, но каждый из дней оставил отпечаток в памяти и душе каждого из нас. Несмотря на погодные условия и сложности, мы бы отправились в эту поездку еще раз с большим удовольствием!»

София Фомина, Эммануил Ваганов

В таких логистически-сложных, глобальных и серьезных поездках важна работа всех. Ровно от того, как каждый ответственный сделает свою часть, будет складываться впечатление от всего проекта в целом. Но здесь не про то, как делать проекты, а про тех пятерых десятиклассников, которые приняли участие в «Масе Шорашим». Всем вместе и каждому в отдельности хочется выразить благодарность за этот проект. С момента подготовки Эммануил включился как настоящий взрослый, ответственный человек, которому можно было доверить любое поручение. Всей командой ребята, объединившись с «соратниками» из школы ОРТ, действительно, сделали шаббат шаббатом, наполнив Львовскую синагогу песнями, весельем, так что раввин произнес, что давно в этой синагоге он не чувствовал настоящей «каваны» (прим. «Кавана» - особый настрой сердца и разума в молитве).

Возглавили эту команду настоящие мадрихи Дан и Катя. Спартак оказался самым яростным хранителем традиций шаббатних трапез в нашей группе. Спасибо огромное прекрасным дамам – Кате и Софе, которые не только стали настоящим украшением московской группы, но и создавали настроение на все время поездки. А какими конферансье были наши ребята на вечере, посвященном еврейскому местечку! И это лишь несколько примеров того, что результат любого проекта – это не только то, что для учеников организуют учителя; это, в первую очередь, готовность каждого участника действительно погрузится в проект и начать его делать самостоятельно.

Спасибо вам огромное, ребята!

Василий (Макс) Бардадымов, сопровождающий группы