Мини-футбол в школу

Команда нашей школы достойно сыграла в Первенстве г. Москвы

Заканчиваются зимние каникулы.…  И через две недели стартует групповой этап Первенства Москвы по мини-футболу в рамках Российской программы «Мини-футбол – в школу». Команды-победители Окружных соревнований распределены в две группы по 5 команд. Юго-Западный округ, который представляет команда ЦО №1311 в группе «Б». В  течение недели два игровых дня, (у нас вторник и четверг) по две игры. Две лучшие команды из каждой группы выходят в полуфинал, в котором 1 место группы «А»  играет со 2 местом   группы  «Б»,  2 место группы «А»  играет с 1 местом группы «Б». Проигравшие команды разыгрывают 3-4 место, а победители 1-2, где 1 место – это путёвка на игры в Первенстве России.

Итак, первый игровой день. Задача одна - только победа. Команда в силу обстоятельств, выступает в сокращенном составе, на скамейке запасных-1 человек. Смогут ли на должном уровне играть те, кто уезжал на зимние каникулы из Москвы и вернулся накануне Первенства?  Как команда адаптируется к игре в зале уменьшенных размеров, - ведь этап подготовки проведен на полноразмерной площадке.

Первая игра. Соперник - команда ЗАО. Свисток судьи, мяч в игре. Команда ЦО 1311 хоть и не так быстро, как всегда,  тактически грамотно преодолевает прессинг соперников и забивает первый мяч. Прерывает атаку бросившихся восстанавливать равновесие соперников и забивает второй мяч. Первый тайм так и заканчивается - 2:0. Вторая половина матча протекает напряженно. Соперники, забивая гол, сокращают разрыв. Команда ЦО 1311 проводит ряд комбинаций и забивает важный мяч. В дальнейшем команды еще раз обменялись забитыми мячами. Итоговый счет встречи 4:2 вполне устраивал нашу команду. Первая победа! Полчаса отдыха. Тренерский штаб, поздравив команду, объясняет допущенные ошибки.

Вторая игра ЮЗАО – ВАО проходит с преимуществом нашей команды и заканчивается со счетом 5:1 в пользу ЦО №1311 ЮЗАО. Как говорится, начало положено, но один из лидеров команды в самом конце игры получает травму и непонятно, сможет ли он играть дальше.

Второй игровой день. Для выхода в полуфинал нужна победа. Один из наших соперников  - команда ЮВАО -  играет на «своем» поле: именно в этом зале проходил районный и окружной этап первенства ЮВАО по мини-футболу, в этом зале проводились  соревнования по другим видам школьной Спартакиады ЮВАО.  Начинает игровой день встреча команд ЮЗАО и СВАО. Соперники забивают первыми, но тут же следует ответный гол-1:1 и проход Калинина от линии защиты к воротам соперника с  неотразимым ударом - 2:1. Спустя несколько минут командная комбинация  ЦО 1311 -  счет 3:1. Второй тайм. Соперник, конечно же, не бездействует, и к середине тайма, наращивая темп, забивает гол. Далее  5 минут идет напряженная борьба, и ясно, что кто забьет следующий гол, тот и выигрывает. За две минуты до конца тайма команда ЦО забивает гол и доводит матч до победы - 4:2. Первая задача этапа выполнена. Мы в полуфинале.

Теперь можно взглянуть,  что происходит в группе соперников, в группе «А». Лидер группы уже определился: это команда САО, которая уверенно  расправилась со своими соперниками по группе, завершая игры с преимуществом в 8 -10 мячей. Если команда ЦО займет второе место в своей группе, то соперник – команда САО. Таков подтекст последней игры в группе «Б» – ЮЗАО – ЮВАО. Игровая установка тренера понятна - забить первыми, затем довести счет до победного. Игра начинается с преимуществом нашей команды, и счет постепенно растет -3:0. Но голам предшествуют частые потери мяча, которые приводят к дополнительной работе команды в защите, и заставляют вратаря проявлять свое мастерство /умение. Первый тайм заканчивается 4:1. Перерыв. Наверно, игроки ЦО решили, что «с таким счетом до победы доиграем», а зря.

Соперник после перерыва начал игру в высоком темпе, перекрывая зоны передач и прессингуя защитников. К середине второго тайма счет стал 4:3. В одной из контратак команды ЦО, мяч от игрока соперника выходит за линию ворот. Угловой удар. Но судья молчит, и  вратарь соперников, схватив мяч, перекидывает его через все поле,… удар с лета. Нелепый гол- 4:4. Последняя минута. Мяч будет вводиться в игру на нашей половине. Ошибка игрока защиты, удар соперника, мяч отбит, но остается в штрафной, соперник успевает ударить еще раз - рикошет от защитника, третий удар, и мяч от штанги попадает в ворота. Мы не успеваем даже ввести мяч в игру, - следует свисток судьи об окончании матча -  5:4 в пользу ЮВАО.  Это означает, что мы вышли в полуфинал, но наш соперник – грозная команда САО, которая в прошлом году командой игроков 1999-2000г.р.  заняла ВТОРОЕ место в Первенстве России.

Третий игровой день. 4 команды. Две игры – полуфинал и финал.  Результаты полуфинала: САО – ЮЗАО. Команда САО, используя возрастное преимущество (все игроки 1999г.р.) и игровой опыт, добивается победы 8:3. По содержанию,  напряжению и отдаче – эту игру, несмотря на счет,  нельзя занести в минус команде ЦО1311.

ЮВАО – ЮАО. Команда ЮАО тактически и технически переигрывает соперников, завершая матч 7: 2.

Итак, в финале за третье место встречаются «старые» соперники – команды ЮВАО – ЮЗАО.

Игра проходит напряженно. Команда ЮВАО использует проверенный метод – прессинг. Мы отвечаем игрой на опережение, но имеем низкую реализацию в голах. Создаем и не забиваем. Первый тайм команда ЦО 1311 заканчивает с минимальным преимуществом 2:1. В начале второго тайма – гол, вселивший определенные надежды. И вновь не реализуем созданные моменты. Возможно это проявление усталости - результат физического и психического напряжения игры в полуфинале с САО. К середине второго тайма счет сокращается 3:2. И на последних секундах наша защита допускает позиционную ошибку. Опять игрок ЮВАО забивает гол «с заброса» мяча вратарем через все поле. Итог-3:3, победителя определят пенальти. Мы бьем первыми, вратарь соперников отбивает неуверенно пробитый мяч. Второй удар нашего игрока попадает в штангу.  Команда ЮВАО реализует  свое психологическое преимущество, забивая 2 мяча, и занимает третье место.   Команда САО выигрывает в финале у команды ЮАО 8:1, и, как победитель Первенства Москвы, будет участвовать в Первенстве России.

Как оценить 4 место нашей команды?  Быть четвертой командой в Москве – достойный результат, пока самый высокий в истории соревнований ГБОУ ЦО №1311.

С места событий Борис Матвеевич Меламед

Огромная благодарность Ротенбергу  А.В. за предоставленные фотографии соревнований.