Пурим в Цветочном городе

А вот и я, вот и Пурим –
Затейник и проказник!
Бывает только раз в году
Такой весёлый праздник!

Пурим любят все без исключения, ведь это — карнавал! Можно наряжаться в разные костюмы, веселиться и шуметь. А в этом году на Пурим во 2 «В» пришел Незнайка со своими друзьями!

В классе собрались три шумные компании малышей-коротышей: Незнайка, Знайка, Доктор Пилюлькин, Винтик со своим помощником Шпунтиком, Сиропчик, охотник Пулька, художник  Тюбик,  музыкант  Гусля  и другие  малыши. Команды соревновались друг с другом в знаниях произведений Николая Носова, разгадывали загадки, проходили сказочные лабиринты.

В Пурим евреи шутят - над всем миром и, прежде всего, над собой. А кто лучше всех умеет это делать? Конечно Незнайка со своими друзьями!

Диана Александровна  напомнила ребятам  о том, что нужно непременно  сделать  в этот день: послушать чтение Свитка Эстер, подарить своим друзьям  мишлоах манот, помочь бедным (цдака) и после устроить праздничную трапезу. Ребята с нетерпением ждали каждый раз перемен, потому что на втором и третьем этажах их ждала настоящая пуримская ярмарка! Под радостный смех  и хорошее настроение кружились в  хороводах,  позировали художнице, смеялись с клоунами или примеряли настоящие карнавальные маски…

«Сущий пустяк»

22 февраля мне посчастливилось присутствовать на праздновании еврейского праздника Пурим. Для меня это был день познания нового. Я узнала интересную историю происхождения праздника, этого дня веселья и радости. Очень приятное впечатление произвело на меня выступление ребят 3 класса «Б». Мне понравилось их выразительное чтение стихов Овсея Дриза и инсценировка рассказа «Сущий пустяк». Возможность сделать друг другу приятное, например, угостить своих товарищей сладким, участие в общем мероприятие сплачивает класс. Недаром даже Марат, будучи на костылях, пришёл выступать. Не хотел подводить своих одноклассников и свою учительницу. Хочется сказать спасибо и детям и Марианне Семёновне.

Нетребенко Н.В., бабушка Даши Бергельсон

В праздничные дни Пурима мы побывали на спектакле, в котором артистами были наши дети.  В очередной раз мы с большим удовольствием следили за происходящим на сцене.  Приятно наблюдать, что дети с радостью выходят на сцену, и даже самые стеснительные и застенчивые превращаются в настоящих актеров.  Интересно было посмотреть и на рисунки детей, и послушать, как они замечательно поют. Представление было очень красочным и эмоциональным. Спасибо!

С уважением, родители Вайнапель Сони