Весенняя Одесса
Группа учащихся посетила приморский город Одессу

Какие самые яркие впечатления?....Конечно же, детские, лучше впечатлений детей не бывает ничего.

Поэтому весь рассказ об Одессе будет в их рассказах, а мы, взрослые, Захарова Елена Александровна (куратор 7-го класса), Гагарин Петр Сергеевич (учитель физкультуры), и мама одной из учениц Бабурашвили Н.М. просто к ним присоединяемся.

Я впервые побывал за границей и в Одессе тоже. И  получил море впечатлений.
Мне очень понравилась наша гостиница, она была очень красивая, а номер один из самых больших. Каждое утро и почти каждый вечер мы ходили на пляж, кто-то просто мочил ноги, кто-то копал замки, а кто-то играл в спортивные игры; некоторые просто загорали. Всем нам понравился наш экскурсовод Владимир Чаплин, он постоянно шутил и всё понятно и интересно рассказывал.
Когда мы уезжали, мы очень не хотели прощаться с этим великолепным городом – Одессой.

Циткилов Эльдад, Дэниэл Петров, Максим Любович (7Б класс)

С 28 апреля по 3 мая нам предложили поехать в Украину с 7-м классом. Мы согласились и провели замечательное время в городе-герое Одессе. Когда мы приехали, нас встретили приятный экскурсовод и солнечная погода. Мы посетили много музеев: музей "Памяти жертв Холокоста", Еврейский музей Одессы - "Мигдаль", синагогу, где познакомились с одесскими раввинами и рассказали о нашей школе. Побывали в Еврейском культурном центре, спускались в Грот в художественном музее, мы побывали на Одесской киностудии. У нас была замечательная обзорная  пешеходная экскурсия по Одессе, мы побывали в одесских двориках.

Конечно, мы много ходили на море. Поскольку мы ездили с Петром Сергеевичем и Еленой Александровной, то много играли в подвижные игры на пляже.

Мы очень хорошо провели время с 7-м  классом, было весело и интересно путешествовать по Одессе. Ждём новых оповещений о следующих поездках и будем рады составить компанию.

Марголина Диана, Кахвежиоглу Элиз (6а класс)

Одесса - просто замечательный город. Там много всего интересного: музеи, памятники, достопримечательности. Погода - супер, тепло и солнечно, всё цветёт и радует глаз. Нам всем понравилось море. Нам понравилось, как к нам обращались люди. Все ходили с улыбкой на лице и были доброжелательны. Все экскурсии были очень интересными и познавательными. Надеемся снова вернуться в этот замечательный город.

Фомина Марина, Портянская Александра (6а класс)

Одесса  - удивительный и многогранный город. Здесь уживаются люди 130 национальностей! Особенно поражает то, с какой добротой и желанием помочь к нам относились одесситы. Мне понравилось каждый день ходить на море: мочить ноги, играть в вышибалы, копать ямы. Большое впечатление на всех произвел музей Холокоста. У нас были прекрасные экскурсоводы, которые рассказывали нам много познавательного и интересного. Я бы с удовольствием вернулся сюда еще много раз.

Натан Мардахаев (7б класс)

Нам очень понравилась поездка. Как сказал Леонид Утесов: "Посмотришь с берега на море-рай, посмотришь с моря на берег-рай!". На самом деле экскурсии были организованы великолепно! Каждый день был очень хорошо продуман. Мы встретили очень-очень колоритного экскурсовода Владимира Чаплина! Будете в Одессе - зайдите в музей Истории евреев, к нему в гости, получите - массу положительных эмоций! Мы побывали у театра Оперы и Балета, гуляли по Дерибасовской, Пушкинской, Ришелье – это самые старинные улицы города. Прошлись по Приморскому бульвару, увидели Потемкинскую лестницу. Были на Аллее Славы, у памятника Неизвестному матросу в парке им.Т.Шевченко.

Море, красота природы, красивый город, познавательные экскурсии, завтраки-обеды-ужины, веселая компания – всё, что нужно в поездках  с друзьями.

Ждем следующее путешествие!

Вера Щедрина, Аня Штабницкая, Лина Кикозашвили (7б класс),
Ярославская Берта (6а класс)

Поездка была очень классной! Я давно мечтала побывать в Одессе, и мне наконец это удалось! В Одессе очень интересный диалект - слушаешь и дивишься!

Мы побывали во многих интересных местах: разных музеях, синагоге, просто гуляли в Аркадии и в центре города, по морскому бульвару.

Одесса построена по принципу одесских двориков и мы по ним гуляли с экскурсоводом Владимиром Чаплиным.
А еще в Одессе есть катакомбы, карты которых не существует и по сей день.

Поездка была очень-очень классной, а главное, веселой!

Все проведенное время в Одессе мы шутили, шутили, шутили...и радовались положительным эмоциям от города и людей, которые в нем живут.

Масалитина Марина (6 класс)