Время Овсея Дриза

В «Тинке» отметили 105 лет со дня рождения еврейского поэта и сказочника

19 мая исполняется 105 лет со дня рождения Овсея Овсеевича Дриза. Это был удивительный человек, чуткий и добрый. Он шел по жизни с открытым сердцем, был очень скромен и не любил предисловий к своим стихам. Признание и широкая известность пришли к Овсею Дризу довольно поздно – на шестом десятке жизни. А в возрасте 62 лет талантливого поэта не стало. На его стихотворения написаны песни, по пьесам поставлены мультфильмы и спектакли. Его строки вошли в антологию лучших сказочников мира.

Писал Овсей Дриз свои стихи на языке идиш, а на русский язык их переводили первоклассные мастера — Борис Слуцкий, Генрих Сапгир, Юнна Мориц, Татьяна Спендиарова. Когда Дриза спрашивали, почему он не пишет стихи на русском,  поэт говорил: «Если бы я не писал свои стихи на идиш, я перестал бы быть самим собой». Прошло более сорока лет… Никто в еврейской детской литературе Овсея Дриза не заменил.  Сказочник ушел, а волшебные стихи остались.

В дошкольном отделении «Тинок» прошла встреча в литературной гостиной, посвященная Овсею Дризу. В тот день всех собравшихся ждало много сюрпризов. Оказалось, что если спеть песню «Круглое путешествие» на стихи Овсея Дриза, можно волшебным образом облететь весь земной шар и приземлиться в квартире поэта. Вот его письменный стол, вот шляпа, вот зонт-трость, фотоаппарат, а вот и он сам – на портрете.

Только волшебство на этом не закончилось. Присмотревшись внимательно, мы увидели, что с портрета на нас смотрит не седоволосый старик, а веселый озорной мальчишка, проказник Энык-Бенык – герой многих стихов Овсея Дриза. Он не только любит проказничать и ходить на руках, но еще очень любит рисовать. И мы, последовав его примеру, тоже решили нарисовать рисунок – и не просто рисунок, а портрет Овсея Дриза. А помогло нам в этом стихотворение поэта, которое так и называется  «Мой портрет».

Чудеса продолжались: на сцене появилась посылка, а в ней – письмо от самого Овсея Дриза и подарок. Овсей Дриз решил передать детям из «Тинка» свои любимые часы с кукушкой. В письме он просил, чтобы в этих часах жили его стихи.

И вот тогда мы решили, что нужно издать книгу стихотворений Овсея Дриза, тем более, что последний раз детские стихи поэта издавались почти 25 лет назад – в 1988 году. Каждый ребенок дома  выучил стихотворение и проиллюстрировал его.

То ли дети так замечательно читали стихи, то ли день был по-настоящему волшебный, но тут…о,чудо! -  часы с кукушкой открылись, а в них  - новая книга Овсея Дриза, со всеми стихами  и песнями, которые прозвучали в тот вечер.

Каждая семья на память об этой встрече получила такую книгу, а в конце вечера зазвучала песня «Зеленая карета». Многие ее знают, любят и поют, но не все в тот вечер знали, что автор слов этой песни – Овей Овсеевич Дриз.

Если хотите почитать стихи Овсея Дриза, приходите к нам в «Тинок». У нас есть настоящие часы с кукушкой, а в них живет книга, которая так и называется – «Время Овсея Дриза».

Анна Леонидовна Варшавская, педагог дошкольного отделения