Спортивное лето

Школьная команда по мини-футболу вернулась со сборов

27 мая  мини-футбольная команда школьников  2000 г.р. Центра образования № 1311 вместе с  группой  участников совместных  тренировок  выехала на 12 дней в Подмосковье на спортивные сборы. Оздоровительный Центр предоставил нам кроссовые дорожки, спортивную площадку на открытом воздухе, универсальный спортивный комплекс (спортивный зал,  бассейн, возможность играть в настольный теннис и бадминтон)  и отличные бытовые условия. Мы, как прибывшие первыми к началу летнего сезона, согласовали  оптимальное расписание и приступили к занятиям. Первые два дня нас сопровождала пасмурная погода с небольшим дождем. Но разве это препятствие для нашего тренера и команды?

Разнообразные занятия в ходе сборов способствовали и физической подготовке, и совершенствованию умений и навыков в работе с мячом, и получению игровых – тактических  знаний. Как всегда особым событием стал родительский день, а точнее матч команд «Родители» - «Дети».  Игра по взаимной договоренности включала  3 тайма по 20 минут. Два гола, забитых «Родителями» в первые пять минут матча, говорили о принципиальном настрое команды на победу. Замена игрового состава в команде «Детей» и «Родителей» приводит к обмену голами- 3:1.  Свой игровой отрезок состав 2000 г.р. отмечает двумя забитыми голами и одним пропущенным -4:3. Итоговый счет первого тайма 5:3. Во втором тайме, получив в перерыве должные установки от тренера, команда «детей» усиливает защитные действия, отвечает контратаками. Одна из них заканчивается нарушением правил «Родителями» в штрафной зоне и назначением пенальти, которые сильным ударом впритирку со штангой реализует нападающий игрок команды. Он же чуть позже становится автором гола, забитого во втором тайме с игры.  Своими голами отмечаются Никулин Вася и Калинин Женя. Ценой больших усилий «Родители» во втором тайме забивают два гола, но итоговый счет уже не в их пользу: 8-7 ведет команда «Дети». Третий тайм.  Не смотря на то, что команда родителей  комбинирует состав, она начинает проигрывать «Детям» в борьбе за мяч, в скорости передвижения, количестве точных ударов. Увлекательный и бескомпромиссный матч мог бы закончиться победой «Детей» - 13:11.  Последний 12-ый гол команда «Родителей»  забивает за пять секунд до свистка судьи об окончании матча, устанавливая итоговый результат 13:12 в пользу «Детей».

После небольшого отдыха большая часть родителей уходит с детьми в бассейн, а другие после прогулки по территории   готовят праздничный ужин.

Вечером в  спортивном зале  родителей ждал  настольный теннис и бадминтон. Сложнее всего было Калинину Жене – он, как чемпион ЦО 1311 по настольному теннису, должен был доказать свое мастерство. К великому удовлетворению учителя физкультуры Бориса Матвеевича, Женя не дал никому из соперников шанса на победу.

Оставшиеся дни сборов пролетели так быстро…. Они были посвящены учету индивидуальных физических показателей,  учету выполнения элементов техники владения мячом и, конечно, учебно-тренировочной  и  игровой подготовке. На этом этапе  проходило ориентирование участников сборов на самостоятельную работу летом.

Очередные сборы закончились подведением итогов и традиционным награждением участников.    Родители и дети выразили благодарность организаторам сборов – тренеру Ялкитману Е. Д., в очередной раз встретившему свой день рождения на сборах, и учителю физкультуры ЦО 1311 - Меламеду Б.М.

С места событий, Борис Матвеевич Меламед