Волшебная амфора

Дети из  «Тинка» отправились в Древнюю Грецию

Как побывать в Древней Греции, не прибегая к помощи машины времени? Для этого достаточно очутиться в нужное время в нужном месте, а именно, в «Тинке» 14 мая 2013 года. В этот день, прямо в столовой за завтраком, ребята получили письмо от древнегреческого ученого Архимеда, в котором он просил срочно приехать в к нему на помощь. Главными были назначены весенние именинники, а помогать им вызвались их друзья.

Приземлившись в Древней Греции, ребята обнаружили великого ученого за работой: он ставил опыты. Оторвавшись от работы, Архимед поведал о том, что случилось: высоко-высоко в небе Зевс охраняет две амфоры: с добрыми и злыми делами. Амфора с добрыми делами разбилась, осколки разлетелись по всей Древней Греции. Нужно срочно их найти и восстановить амфору, чтобы на земле воцарилась гармония. Сам Зевс не может отправиться на поиски, так как должен охранять кувшины со злыми делами, а у Архимеда очень много дел. Как вы думаете, согласились дети из «Тинка» помочь Архимеду? Правильно, согласились. Тем более, что помогать им взялась Ирида – повелительница Радуги.

Ребятам предстояло побывать на уроке в древнегреческой школе, поработать в гончарной мастерской, посетить древнегреческий театр и разучить танец сиртаки,  самим приготовить греческий салат, проявить свою силу, ловкость и выносливость, попав в город Спарту. Не смогли испугать детей ни вой загадочных Сирен, ни внезапное появление Медузы-Горгоны. Ребята показали себя смелыми, ловкими, умными, готовыми прийти на помощь другу. Старания их были не напрасны: четыре осколка амфоры удалось найти. Предстояло самое трудное испытание: спуститься под землю и пройти лабиринт Минотавра. В темноте, практически наощупь, долго блуждали дети по лабиринту, пока не увидели коробку, а в ней – последний недостающий осколок и подарки.

Древнегреческую амфору склеили, а именинников и их друзей ждал торт с оливковой ветвью, фрукты и клубника – сочная и ароматная, какой и должна быть майская клубника в Греции.

Анна Леонидовна Варшавская,
педагог дошкольного отделения